Die Gründer


Landesamtsdirektor a.D., Bezirkshauptmann a.D., vortr. Hofrat i.R. 

Dr.iur. Franz Baumgartner v. Dr.cer. Totila

*08.04.1908, + 31.01.1984

 

 

 

Landesamtsdirektor des Landes NÖ

Bezirkshauptmann Wien-Umgebung



Landesschulinspektor a.D., Bgm. a.D., Dir. i.R., wirkl. Hofrat i.R.

Mag. Dr. Leo Gartner v. Elmar

* 27.01.1911, + 06.01.1996

 

 


Hauptschuldirektor

Bezirksschul- und Landesschulinspektor

Bürgermeister der Marktgemeinde Weikendorf

ausgezeichneter Leichtathlet (u.a. Staatsmeister im 100m-Lauf)

Vater von Dr. Gerhard Gartner, Abt des Stiftes Seckau 


Dir. i.R., KommR

Ing. Hermann Grün v. Giselher

* 11.08.1910, + 25.03.1985 




Verwalter

Zentraldirektor des Verbandes ländlicher Genossenschaften


Gymnasialdirektor a.D., Hofrat i.R., OStR, Prof.i.R.

Dr. Josef Ilias v. Gunter

 

 

 

 

Direktor des Gymnasiums Gänserndorf

ausgezeichneter Sänger und Lyriker


Amtsdirektor i.R.

Karl Janda v/o Donar

 * 26.10.1904, + 01.05.1980

 

 

 

Leiter des Jugendamtes der Bezirkshauptmannschaft Gänserndorf


Landesamtsdirektor a.D., Bezirkshauptmann a.D., vortr. Hofrat i.R.

Dr.iur. Georg Schneider v/o Dr.cer. Tristan

* 20.12.1914, + 15.07.2002




Bezirkshauptmann-Stellvertreter in Gänserndorf

Bezirkshauptmann in Bruck an der Leitha und Horn

Landesamtsdirektor von NÖ

langjähriger Präsident der Tonkünstler und des österr. Sängerbundes


Rechtsanwalt

Dr.iur. Heinrich Wille v. Wido

* 30.06.1912, + 21.04.1989


Rechtsanwalt

Dr.iur. Johann Wind v. Hagen

* 11.03.1902, + 27.08.1984


OStR Prof.i.R.

Dr.theol. Josef Wurzinger v. Wurzelsepp

* 16.02.1892, + 03.03.1974




Bauernbunddirektor der Steiermark

Pfarrer in Marchegg

Religionsprofessor am Gymnasium Gänserndorf


Geistlicher Rat, Konsistorialrat, Prof. i.R.

P. Ansgar Zimmermann, OSB v. Knut

* 24.01.1875, + 06.02.1960

 

 

Professor am Stiftsgymnasium Melk

Pfarrer in Weikendorf